Judo Jujitsu Gym

Judo Jujitsu Gym

Résultats compétitions
Coupe de Bretagne du jeune arbitre, le 20 avril 2014 à Quimperlé
Wilfried WILLIAME: 3ème.
 
Championnat de Bretagne Benjamin/es, le 20 avril 2014 à Quimperlé

Chez les filles :

Shannen BRIZE :3ème.

Chez les garçons :

Kenny MARHADOUR : 1er, Champion de Bretagne.

 
Championnat du Finistère Minimes par équipes, le 12 avril 2014 à Briec

Chez les filles :

- L'équipe1 est Championne du Finistère, elle est composée de :

Caroff Oriane
Olivier Océane
Suignard Nolwenn
Ségalen Adénora (Dojo de Kerlouan)
Tréguer Marie (Dojo de Kerlouan)
Corcuff Kristène (Dojo de Kerlouan)

- Equipe 2

Le dojo des Cornouaille et le dojo des Abers se sont alliés pour composer une deuxième équipe féminine, dans laquelle Julie Gosselin. Elles termineront 5ème.

Chez les garçons :

- L'équipe termine 3ème composée de:

Corfa Evan
Roudot Tangi
Deléglise Mathéo
William Wilfried
Scoazec Thibault
Teurroc Nathan
Westeel Kévin
Boulch Sezni
Le Gouic Nicolas (Dojo de Cornouaille)

 
Championnat du Finistère Benjamin/es par équipes, le 12 avril 2014 à Briec

Chez les filles :

- Equipe1 termine 2ème composée de :

Coquin Mélodie
Fily Laurine
Brizé Shannen
Becker Aubane (Dojo lesnevien)

-Equipe2
A noter, que l'équipe du dojo de Cornouaille (quimper) était renforcée par une judokate du dojo des Abers,
Enora Calvarin. Cette dernière se classe 3ème.

Chez les garçons :

- Equipe1 termine 7ème composée de :

Chevalier Corentin
Brut-coutté Mathias
Marhadour Kenny
Morvan Vincent
Le Lann Lucas
Bihannic Clément
Corroleur Damien

- Equipe2 termine 9ème composée de :

Masquelier Titouan
Olivier Pierig
Macé Evan
Le touze (Dojo de Cornouaille)
Guédez Maxime
Roué Mikael

 
Coupe du Finistère du Jeune Arbitre, le 30 mars 2014 à Plogonnec
Ont participé à cette coupe Tangi ROUDOT, Mathéo DELEGLISE et Wilfried WILLIAME.
Wilfried a remporté la troisième place pour cette coupe.

Tangi, Mathéo et Wilfried en compagnie de Sébastien MOCAËR.
 
Championnat du Finistère Benjamin/es, le 30 mars 2014 à Plogonnec
Chez les filles :

-36kg :
Mélodie COQUIN : 3e
Enora CALVARIN : 7e
Maureen DROUAL : NC
Louna L'HOSTIS : NC

-48kg :
Shannen BRIZE : 1ère et championne du Finistère

Chez les garçons :

-30kg :
Corentin CHEVALIER : NC

-34kg :
Mathias BRUT-COUTTE : 9e
Kylian SANNIER : NC
Titouan MASQUELIER :NC

-38kg :
Kenny MARHADOUR : 3e
Pierig OLIVIER : NC
Evan PAUL : NC

-42kg :
Vincent MORVAN : NC

-46kg :
Lucas LE LANN : NC

-50kg : Mikael ROUE : NC

-55kg :
Damien COROLLEUR : 3e

Mélodie


Shannen

Damien

 
Championnat de France Juniors, le 29 mars 2014 à Lyon

Gwendal ABJEAN (-73kg) au Championnat de France Juniors à Lyon Le 29 mars 2014.
Gwendal gagne le premier tour, mais perd ensuite sur waza ari et ne sera pas repêché!

Gwendal Abjean et Julien Guerrey

Gwendal et Julien

 
Championnat de Bretagne Minime, le 02 mars 2014 à Concarneau

Chez les filles :

Océane OLIVIER, 3ème, qualifiée pour l'inter régions le 18 mai 2014 à St Berthevin.

Oriane CAROFF, 5ème.

 
Championnat du Finistère Minime, le 23 février 2014 à Château-neuf du Faou

Dimanche 23/02/2014 s'est déroulé le championnat du Finistère Minime.
Les judokas du dojo des Abers se sont bien débrouillés. On a pu voir de bons judokas tant sur le plan technique que dans leur attitudes. C'est une grande satisfaction pour les entraineurs.
Certes, nous avons peu de médailles, mais la qualité des combats qu'ils nous ont montrée prend largement le dessus, surtout que la plupart de nos combattants sont en première année de minime.


voici les résultats des ploudalméziens:

Thibault Scoazec, 3ème.

Wilfried Williame et Tangi Roudot terminent 5èmes.


Ils sont tous les 3 qualifiés pour le championnat de Bretagne Dimanche 02 Mars à Concarneau.

Les autres résultats du club:

2ème, Oriane Caroff (qualifiée au Bretagne)
5ème, Julie Gosselin (qualifiée au Bretagne)
6ème, Océane Olivier (qualifiée au Bretagne)
7ème, Evan Corfa (remplaçant au Bretagne)

9ème et plus, Nathan Teurroc, Julien Ily et Kevin Westeel, Mathéo Deléglise, Alexandre Pasteyer.

Thibault

 
3ème tournoi Benjamin le 22 février 2014 à Château-neuf du Faou.
Le Samedi 22 février 2014 à Château-neuf du Faou s'est déroulé le 3ème et dernier tournoi Benjamin (les points que les combattants ont marqués lors des 3 tournois seront comptabilisés et les meilleurs seront qualifiés pour le championnat du Finistère le 30 mars à Plogonnec).

De très bons résultats pour les adhérents du dojo des Abers de Ploudalmézeau:
Sont arrivés 1er:
Shannen Brizé et Evan Paul

2ème:
Kylian Sannier

3ème:
Enora Calvarin, Maureen Droual, Maxime Guedez et Mikael Roué

Pour le reste du club (Plouguerneau, Lannilis et Bourg Blanc):
1er
Mélodie Coquin, Laurine Fily, Kenny Marhadour, Titouan Masquelier, Pierig Olivier
2ème
Damien Corolleur, Vincent Morvan
3ème
Bastien Le Borgne, Corentin Chevalier, Mathias Brut Coutté
4ème
Ronan Caer, Evan Mace
5ème
Léon Morvan, Brieuc Salaun, Lucas Le Lann, Ludivine Lamour, Louna L'hostis.
 
<< Début < Préc 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant > Fin >>

Page 1 de 11